Как определить страховой стаж для больничного

Как определить страховой стаж для больничного

Как верно посчитать страховой стаж для определения размера пособий по временной нетрудоспособности?

Фонд социального страхования РФ выпустил разъясняющее письмо по поводу правильности исчисления страхового стажа для определения размера пособий по временной нетрудоспособности (письмо ФСС РФ от 30.10.2012 № 15-03-09/12-3065П ).

Прежде всего укажем, в то время, когда при расчете пособия по временной нетрудоспособности бухгалтер обязан учитывать страховой стаж работника.

законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ “Об необходимом социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством” выяснено, что размер пособия зависит от страхового стажа заболевшего гражданина.

Так, пособие выплачивается в следующих размерах:

  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет,
  • 100 процентов среднего дохода;
  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет,
  • 80 процентов среднего дохода;
  • застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет,
  • 60 процентов среднего дохода.

Внимание

Данное правило распространяется на больничные, выплачиваемые при потере трудоспособности благодаря заболевания либо травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях конкретно по окончании стационарного лечения. В отличие от простого больничного листок нетрудоспособности, выданный в связи с материнством, в общем случае постоянно оплачивается в размере 100 процентов среднего дохода.

Помимо этого, в законодательстве закреплены ограничения по суммам больничных для лиц, имеющих трудовой стаж менее полугода (менее шести месяцев). Заболевшему в этом случае выплачивается пособие в размере, не превышающем минимальный размер зарплаты за полный календарный месяц (ч. 6 ст.

16 закона № 255-ФЗ). В местностях и районах, в которых используются районные коэффициенты к зарплате – в размере, не превышающем минимальный размер зарплаты с учетом этих коэффициентов.

Дамам пособие по родам и беременности выплачивается в подобной обстановке из таких размеров (ч. 3 ст. 11 закона № 255-ФЗ).

Справка

Минимальный размер зарплаты (МРОТ) на сегодня образовывает 4611 рублей (закон от 01.06.2011 № 106-ФЗ).

Напомним кроме этого, что в страховой стаж для определения размеров пособий включаются периоды работы застрахованного лица (ст. 16 закона № 255-ФЗ):

  • по трудовому контракту;
  • на национальной гражданской либо муниципальной работе;
  • на другой деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Страховой стаж не равен трудовому

Это неспециализированное требование к порядку исчисления страхового стажа. Нужно подчернуть, что в стаж смогут включаться каждые периоды, в течение которых гражданин был застрахован в правовом поле, регулирующим социальное

страхование, и работодателем были перечислены за период данной работы платежи на социальное страхование. Неслучайно стаж именуется “страховой”, а не “трудовой”, не обращая внимания на видимую идентичность их происхождения.

Исходя из этого при соблюдении данного правила практически в стаж возможно включен и период осуществления деятельности в качестве личного предпринимателя, и участника крестьянского (фермерского) хозяйства, и время работы частным нотариусом, детективом, и еще многие другие периоды деятельности, впредь до времени прохождения военной стажа и службы домработницы. Не так принципиально важно, как заработан трудовой стаж, главным элементом тут выступают страховые взносы в пользу страховщика в Фонд социального страхования.

Правила подсчета подтверждения

Правила и стажа подсчёта страхового стажа установлены приказом Минздрав-соцразвития России от 06.02.2007 № 91 “Об утверждении подтверждения и Правил подсчёта страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по родам и беременности”. В нем отмечено, что главным документом, подтверждающим страховой стаж, есть трудовая книжка. В случае если у работника книжки нет, и в случае если записи в трудовой книжке неполные либо неверно внесены, то в ФСС принимают письменные трудовые контракты, справки, выдаваемые работодателями, выписки из распоряжений, ведомости и лицевые счета на выдачу заработной платы.

Полные периоды переводить запрещено

Возвратимся к опубликованному письму ФСС России № 15-03-09/12-3065П.

Одно из основных правил определения стажа в целях исчисления пособий по нетрудоспособности либо беременности и родам гласит: исчисление периодов работы (работы, деятельности) производится из расчета полного месяца (30 дней) и полного года (12 месяцев).

Наряду с этим пункт 21 вышеуказанных правил конкретно показывает, что каждые 30 дней переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев – в полные годы.

Страховые компании разъясняют, что перевод для полных месяцев и лет создавать не нужно. Данное правило (правило перевода) должно использоваться лишь для тех месяцев и лет, каковые отработаны не всецело.

Нужно подчернуть, что в прошлые времена кадровики вправду переводили в годы и полные месяцы целый отработанный период, исчисляя первоначально общее число отработанных гражданином дней за целый его трудовой стаж, и после этого из общего числа уже определялись полные месяцы, и потом полные годы. Сейчас таковой порядок не допустим. Всецело отработанные месяцы и годы сходу принимаются за полные периоды и лишь не всецело отработанные годы и месяцы пересчитываются (переводятся) в полные.

Напоследок поведаем еще об одном ответственном правиле. Если в трудовой книжке периоды работы (работы, деятельности) указаны без обозначения правильных числа (и дат месяца), то за дату принимается 1 июля соответствующего года (не указан месяц года) и 15 число соответствующего месяца (не указано число месяца).

Налоговый консультант И.М. Акиньшина

Источник: www.buhgalteria.ru

Как подтвердить страховой стаж для исчисления больничного?

Случайный подбор статей:

Самые интересные результаты статей, подобранные именно по Вашим интересам: