Кто должен оплачивать установку общедомовых счетчиков

Кто должен оплачивать установку общедомовых счетчиков

Для чего и кому нужен коллективный счетчик тепла и воды?

Каждый день экспертам управляющей компании «Жилсервис-3» поступает много вопросов от горожан на тему установки общедомовых (коллективных) устройств тепловой энергии, и тёплой и холодной воды. Кому нужна установка таких устройств и необходима ли она, какую пользу даёт общедомовой прибор, сколько стоит его установка и прибор, за счет каких средств будут производиться работы – вот только те немногие вопросы, каковые мы приобретаем от собственников жилья ежедневно.

В силу громадной значимости вопроса установки коллективного прибора учета для каждого дома и недочёта исчерпывающей информации на эту тему, отечественные эксперты выполняют консультации для всех обратившихся к нам обитателей.

Для той части жильцов, каковые опоздали разобраться в сути грядущих новшеств, предусмотренных законом № 261, мы публикуем самый распространённые ответы и вопросы на них. Убедительно просим вас выделить пара мин. на изучение следующей информации чтобы на этапе голосования принятое вами ответ было взвешенным и верным.

есть ли установка общедомового прибора учета необходимой?

Да, установка общедомового прибора учета есть необходимой. В соответствии с ФЗ № 261 расчеты за энергетические ресурсы, включая воду (статья 5 пункт 2 закона), должны осуществляться на основании информации об их количественном значении, определенных при помощи устройств учета. В законе четко выяснены крайние сроки установки устройств учета энергетических ресурсов: собственники жилья обязаны установить коллективный прибор учета до 01.07.12.

Ваша управляющая компания обязана уведомить собственников жилья о необходимости и условиях установки коллективных устройств учета, в другом случае ей угрожает штраф за невыполнение уведомления собственников.

Для чего нужен общедомовой счетчик, в случае если в квартире установлен личный?

Личный счетчик только разрешает вносить плату за практически потребленный количество ресурсов, но не решает задач по контролю за состоянием соответствия и домовых сетей услуг принятым нормам.

Установка общедомового прибора разрешит собственникам:

  • осуществлять контроль соответствие параметров предоставляемых ресурсов нормативным показателям;
  • фиксировать факты утечки в совокупностях водо- и теплоснабжения жилого дома;
  • исключить утраты воды от ЦТП до дома при расчетах с ресурсоснабжающими организациями — убытки за утраты на магистральных сетях будут нести ресурсоснабжающие организации;
  • обязать компенсировать утраты ресурсов в домовых сетях собственную управляющую компанию , если все собственники жилья установят личные устройства учета;
  • перейти на оплату за фактическую величину потребленного ресурса;
  • взять настоящие возможности для ресурсосбережения.

Кто обязан оплатить установку общедомового прибора учета?

Закон № 261 обязывает собственников строений, строений, сооружений, жилых, дачных либо садовых домов, помещений в многоквартирных зданиях нести затраты на установку устройств учета. В случае если хозяин не в состоянии оплатить прибор учета и его установку сходу, организация-поставщик энергоносителей обязана при получения заявки до 01.07.12 дать рассрочку по платежам со сроком до 5 лет. Процент за кредит устанавливается по ставке рефинансирования Центрального банка РФ.

Из-за чего работы по установке счетчика не выполняются за счет средств текущего ремонта?

Установка счетчика не может быть выполнена за счет средств текущего ремонта ввиду того, что как правило она нарушит замыслы по текущему ремонту неспециализированного имущества в будущем году. Перенаправление средств, поступаемых на текущий ремонт, очень плохо отразится на состоянии всей инфраструктуры МКД.

Для чего управляющая компания собирает собрание собственников? Каковы её полномочия в этом вопросе?

Задача управляющей компании либо правления ТСЖ, ЖСК донести данные до собственников. что установка устройств учета нужна в соответствии с закону об энергосбережении и отказ от установки угрожает принудительными мерами по установке устройств учета со стороны энергоснабжающей организации и разбирательством в суде. УК либо правление ТСЖ, ЖСК должны предложить собственникам список компаний, с которыми имеется возможность заключить контракт на установку их учета предложения и приборов энергоресурсов по качеству и стоимости работ предлагаемого оборудования.

Управляющая компании обязана уведомить собственников жилья об условиях и обязательствах установки коллективных устройств учета, в другом случае ей угрожает штраф за невыполнение уведомления собственников. Но управляющая компания не настаивает и не принуждает жильцов к установке коллективного прибора учета. Её обязанности ограничиваются ознакомительными мероприятиями.

Где возможно получить данные об стоимости и условиях установки общедомового прибора учета?

Информацию о вариантах установки и её условиях обязана дать управляющая организация. На данный момент мы осуществляем рассылку информационных бюллетеней, содержащих ответы на самый распространненые вопросы обитателей о ФЗ № 261 и общедомовых устройств учета, и бланков голосований, каковые содержат подробные информацию о стоиомости и вариантах установки общедомовых устройств учета.

установки и Какова стоимость приборов?

Цена общедомовых прибора учета зависит от многих взаимосвязанных факторов:

  • от диаметра сечения трубопровода, что в каждом доме разен
  • от разной в каждом конкретном случае комплектации устройств;
  • от количества проходящей в доме воды ;
  • от площади дома и общего числа квартир ;
  • от проекта и технических условий. которым обязан соответствовать прибор;
  • от нюансов его установки .

К примеру, в зданиях где по мимо холодного имеется горячее водоснабжение, не обойтись без 2 измерительных блоков на любой носитель. В некоторых случаях может требоваться частичная реконструкция теплового узла, без которой установка счетчика не будет иметь смысла.

В зависимости от существующих условий ресурсоснабжающими либо профильными подрядными организациями будут выполнены проекты приборов и подробные расчёты стоимости учета. С неспециализированной схемой расчета цены в зависимости от комплектации прибора возможно ознакомиться тут .

Как составляется сметы на установку?

Совместно с бюро сервисного обслуживания ОАО АПЗ им. Пландина во главе с Мочаловым О.В. экспертами «Жилсервис-3» было совершено обследование всех многоквартирных домов, обслуживаемых управляющей компанией. Составление проектно-сметной документации и расчет цены установки счетчика тепла производится по результатам обследования .

Из-за чего предлагаются счетчики ОАО АПЗ?

Вправду, необходимость выполнения закона об энергосбережении предполагает дополнительные непредвиденные затраты для собственников жилья, исходя из этого управление завода ОАО «АПЗ им. Пландина» выступило с инициативой финансирования установки узлов теплоучета в Арзамасе на условиях беспроцентной рассрочки на год с равномерными ежемесячными платежами.

Кроме рассрочки предложение производителя оборудования кроме этого включает предоставление 10-процентной скидки на цена счетчика. Такое предложение, сделанное ОАО «АПЗ», есть нужным, своевременным и вправду удачным.

Из-за чего установку общедомового счетчика лучше произвести до 01.07.12? Что случится по окончании того, как указанный срок выйдет?

До указанного периода собственники жилья смогут сами выбрать условия установки счетчиков и компанию-подрядчика, которая произведет работы по установке. Помимо этого, перед истечением срока установки направляться ожидать возрастания активности важных за установку резкого увеличения и компаний спроса на счетчики, что приведет к их большому удорожанию.

Наряду с этим на данный момент жильцы смогут воспользоваться действующими на данный момент (на 30.06.11) льготными условиями, предоставляемыми ОАО АПЗ им. Пландина.

В соответствии с п.12. ст. 13 Закона об энергосбережении собственники, не выполнившие в установленный срок обязанности по оснащению многоквартирных домов устройствами учета применяемых домом энергетических ресурсов, должны обеспечить допуск организациям, осуществляющим деятельность по установке, замене, эксплуатации устройств учета к местам установки устройств учета применяемых энергетических ресурсов, и оплатить затраты организациям на установку этих устройств учета.

Необходимо ли собственникам помещений многоквартирного дома собирать собрание для принятия ответа об установке устройств учета?

Да, необходимо. Перед тем как приступать к организации в доме учета ресурсов, нужно коллективное ответ собственников, принятое большинством голосов на неспециализированном собрании. Потому, что будущий узел учета станет общедомовой собственностью, оплата работ и оборудования полностью распределяется между всеми собственниками квартир.

Что будет, в случае если на неспециализированном собрании собственники примут хорошее ответ?

При хорошего ответа по вопросу установки коллективного прибора учета установка коллективного прибора учета будет произведена экспертами ОАО АПЗ им. Пландина с предоставлением всем жильцам дома беспроцентной рассчроки платежа за неё — в квитанции за оплату квартиры включен дополнительный платеж, что жильцы будут вносить в течение года без начисления процентов.

Что будет, в случае если на неспециализированном собрании собственники примут отрицательное ответ либо не соберут достаточное количество голосов?

В соответствии с п.12. ст. 13 Закона об энергосбережении собственники, не выполнившие в установленный срок обязанности по оснащению многоквартирных домов устройствами учета применяемых домом энергетических ресурсов, должны обеспечить допуск организациям, осуществляющим деятельность по установке, замене, эксплуатации устройств учета к местам установки устройств учета применяемых энергетических ресурсов, и оплатить затраты организациям на установку этих устройств учета.

Источник: ukarzamas.ru

Книга жалоб. Кто должен платить за установку общедомовых счетчиков?

Случайный подбор статей:

Самые интересные результаты статей, подобранные именно по Вашим интересам: